今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 雅安市名山区实验小学放学交警行为所见
返回列表 发新帖
查看: 16636|回复: 0

雅安市名山区实验小学放学交警行为所见

[复制链接]
发表于 2016-6-6 21:40:54   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
这几天接孩子的时候,发现一个现象,放学学生出校门高峰的时候,没见巡逻的交警,等孩子们三三两两出来的时候,就见两个巡警开车过来,将车停在路上,一人整理服装站在校门口摆执勤的姿势,一人拿手机录像,录好了上车就跑了,前后不到两分钟,家长反应强烈,有没得必要做这些无聊的动作,究竟是为了保护孩子们的安全还是为了给上级领导交差呢?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2016-06-07 15:53:16】 市交警支队:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2016-06-17 09:21:11】 市交警支队:   尊敬的朋友:
       您好!
       您写给网络问政题为“雅安市名山区实验小学放学交警行为所见”的帖子已收悉,现回复如下:
       为确保校园周边道路安全畅通,保障学生正常上放学和车辆正常通行,名山区公安分局交通管理大队严格贯彻落实“护校岗”执勤制度,根据辖区中小学校学生数量、路口交通流量状况,早上8点至8点40分、下午15时20分至17时上学和放学高峰期间,在学校门口均安排了执勤民警维持交通秩序,引导机动车、行人有序通行,指挥接送学生车辆顺序行驶、有序停放。在今后开展“护校岗”工作中,名山公安交警将认真履职尽责,对不按规定停放的车辆进行及时劝阻,确保停放有序,全力做好辖区中小学生的交通安全管理工作,严防交通事故发生。
        感谢您的来信!如有其它疑问,请拨打雅安市公安局名山区分局交管大队电话咨询:0835-3220033。
  • 【2016-06-12 09:46:11】 名山公安分局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2016-06-14 15:47:06】 名山公安分局:   为确保校园周边道路安全畅通,保障学生正常上放学和车辆正常通行,我局交管大队严格贯彻落实“护校岗”执勤制度,根据辖区中小学校学生数量、路口交通流量状况,早上8点至8点40分、下午15时20分至17时上学和放学高峰期间,在学校门口均安排了执勤民警维持交通秩序,引导机动车、行人有序通行,指挥接送学生车辆顺序行驶、有序停放。感谢网民监督,在今后开展“护校岗”工作中,交管大队将加大对民警的日常监督管理力度,督促执勤民警认真履职尽责,对不按规定停放的车辆进行及时劝阻,确保停放有序,全力做好辖区中小学生的交通安全管理工作,严防交通事故发生,充分发挥“护校岗”的作用,确保校园周边道路畅通有序。
    感谢您的来信!如有疑问,请拨打雅安市公安局名山区分局交管大队车管所电话咨询:0835-3224719。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表