主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 拆除违法建筑要等到何时??群众期盼见实效!
返回列表 发新帖
查看: 6373|回复: 0

拆除违法建筑要等到何时??群众期盼见实效!

[复制链接]
发表于 2016-5-3 12:02:45 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
县委赵书记:
近期我们群众强烈反映滨河大院隔壁天韵装饰工程公司户主刘光文违法建设建高楼,住建局答复早已经于12日就联合城管、国土两个单位进行了认定,并于当日向户主户主刘光文发出了《违法建设责令停工通知书》、《建设检查执法调查》《责令限期拆除违法建设决定书》,但户主接收上述通知并未改正其违法建设,县调查组按照程序于4月21日再次向户主下达了《拆除违法建设催告书》《限期拆除违法建设公告》。可是户主根本不理会,对国家法律和上述国家执法部门的通告置若罔闻,依旧我行我素,仍然加紧施工,现已经浇筑好基础,正在搭架建第一层,就想造成既成事实,你们与之奈何?
赵书记,你们县委政府大街上,天天挂着严肃打击违建行为,大会上你也经常讲,建美丽城市,强力推进违建整治,还创建全国卫生县城。可结果呢?执法部门,就发一张停工通知就完事,国家赋予的权利那里去了?为什么不强拆??法律的尊严在哪里?群众的利益谁来维护?发现违法的现象,有关部门为什么不及时处理,强拆要等待何时?部门之间都在互相推诿吗?有关部门为什么不作为?主体责任到底是谁?是城厢镇政府吗,那这么久了,城厢镇政府和有关部门为何迟迟不见联合整治行动?还要等上几年,继续等更多的违建发生了,再一起拆除吗?还是不了了之?依法打击违建,强拆为何就这么难?
尊敬的领导,我们群众向您问一下,搞违法建筑的刘光文家,政府是要等他一直修建好,才说强拆吗?修建好了,你们又敢依法强拆吗?如今,发现了不及时制止,不解决,不严肃处理,就是无能,政府部门不作为,难道我们老百姓纳税养的就是一群干不了事情的政府人员吗?空谈误国,不付出行动的空说害民,这样的政府和部门还有公信力吗?天全打击违法建设现象总是雷声大雨点小?鞭子高高举起,结果轻轻放下,老百姓都在议论,如今社会是遵纪守法的吃亏,违法者得利,说白了,天全总是光说不动。所以那些违法者胆大妄为,毫无顾忌,因为知道政府不敢来真的强拆。
为人民服务是党的宗旨,政府是为民办事的政府,既然县委政府也成立了相应的机构进行专项整治,那就要及时拿出强硬有效的办法,进行曝光,严厉打击,形成高压态势,千万不能仅仅停留在口头上,通知上,对违法建筑不理不睬,仍尤其发展,严重损害的是天全的形象和群众的利益,群众对违法建筑早已深恶痛恨,积极拥护政府打击一起违法建设行为,所有的历史和现实实践证明:违法建设行为,不依法打击,对违建不强行拆除,不进行有效震慑,永远都改变不了私搭乱建的混乱局面。我们真心期盼县委政府高度重视,执法部门拿出切实的震慑效果,及时惩治刘光文违法建设建高楼的行为。
支持打击违法建筑的群众
2016年4月30

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2016-05-06 17:46:41】 天全城厢镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2016-05-06 17:57:05】 天全城厢镇:   zy999你好:
    你所反映的问题我镇已经获悉,我镇对违建是严厉制止的,近期我镇将会同相关职能部门依法依规对该违建进行拆除。感谢你对城市建设的关注,请你一如既往对相关违法现象进行监督,为建设二郎山下明珠县城贡献力量。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表