今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 名山区红色电三轮
返回列表 发新帖
查看: 14716|回复: 0

名山区红色电三轮

[复制链接]
发表于 2016-5-3 08:28:25   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
我是永兴农村的,去年为咯让孩子在名山区实验小学上学方便,不怕下雨不怕热冷买咯个红色全封闭电三轮,我有D照,请问要还要什么手续才可以上路送孩子到城里上学
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2016-05-04 14:46:27】 名山公安分局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2016-05-04 15:47:10】 名山公安分局:   “wtao130”朋友:
    您好!您在雅安网络问政平台发表题为《名山区红色电三轮》的信件收悉,现回复如下:
    按照区政府印发的《雅安市名山区人民政府关于在城区开展机动、电动三轮、四轮车专项整治行动的通告》要求,各类无牌无证、非法拼装或改装的机动、电动三轮、四轮车及私自加装动力装置的货运人力三轮车不得上道路行驶。严禁各类机动、电动的三轮、四轮车及非法改装、拼装人力三轮车从事非法载客经营活动。
    前期,我局交管部门对电动三轮车进行技术鉴定,确定电动三轮车属于机动车。《中华人民共和国道路交通安全法》第八条规定“国家对机动车实行登记制度。机动车经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶。”而只有列入《道路机动车辆生产企业及产品公告》并正常取得机动车号牌的车辆才能上路行驶。您可以带上车辆购车发票、合格证到名山交管大队车管所咨询是否符合入户登记规定。
    感谢您的来信!如有疑问,请拨打雅安市公安局名山区分局交管大队车管所电话咨询:0835-3224719。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表