主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 烟草公司审核什么时候才能完成
返回列表 发新帖
查看: 6758|回复: 0

烟草公司审核什么时候才能完成

[复制链接]
发表于 2016-4-5 10:36:34   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
本人是大学生创业,年初在帖子里发过关于烟草证办理的问题,后来有相关人员给我打过电话,由于当时铺子还没正式开张,让我开张之后才去找他们,现在都开张一个多月了,之前只有一个小伙来铺子上看了一下,就叫我们等,我每次去烟草公司都让我等他们的人来审核。我真是不知道该怎么办了。今年商业环境那么差,好不容易享受国家资助开了个便利店又烟草证也那么久拿不下来。那该怎么办?我这是四海大酒店一楼蜗牛便利店,联系方式是18782006150。希望相关工作人员能与我取得联系,帮帮我,创业不易,且行且珍惜。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2016-04-05 14:00:56】 市烟草局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2016-04-11 11:30:21】 市烟草局:   “90后在路上”朋友:
    您好!
    您在“问政雅安”发布标题为“烟草公司审核什么时候才能完成”的帖子后,我局高度重视,现将相关情况向您说明如下:
    1、卷烟属于特殊商品,从事烟草制品经营业务必须依法申请办理《烟草专卖零售许可证》,《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第九条规定“取得烟草专卖零售许可证,应当具备下列条件:(一)有与经营烟草制品零售业务相适应的资金;(二)有固定的经营场所;(三)符合烟草制品零售点合理布局的要求;(四)国务院烟草专卖行政主管部门规定的其他条件”。申请人不符合上述条件的,将不予办理《烟草专卖零售许可证》。年初您的铺面在进行装修时,我局工作人员与您联系并进行了沟通交流,由于您的便利店所处位置不符合烟草制品零售点合理化布局的要求,目前尚无法办理烟草证,工作人员已向您详细说明相关情况。
    2、按照国家相关政策,我局鼓励和支持大学生创业,但在行政许可的过程中,必须遵循依法、公平、公开的原则,希望您能理解。
    感谢您对我们工作的支持,如还有需要咨询的问题,请联系我局工作人员,我们将随时为您提供服务。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表