今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 青衣雅苑环境何时解决
返回列表 发新帖
查看: 10500|回复: 0

青衣雅苑环境何时解决

[复制链接]
发表于 2016-3-28 12:59:44 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
沙湾贡椒鱼排污影响了我的生活
   
昨日在北纬BBS上看到肉脸不显胖的文章,深有同感!至2015年入住青衣雅苑以来,小区院内一直有恶臭,天气炎热时更甚。作为小区业主的我到小区和小区外查看发现是隔壁的贡椒鱼餐馆弥漫的味道,夏季天气炎热时简直是蚊虫乱飞、苍蝇成群,老鼠乱窜,恶臭令人作呕!严重影响小区环境,居民健康。希望食品药品监管、环保、工商、城市管理执法局等相关部门管管,毕竟现在全国都在整治环境问题,雅安也应该响应。

小区外排污1

小区外排污1

小区外排污2

小区外排污2

小区外排污3

小区外排污3
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2016-04-06 15:18:50】 雨城青江街道办:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2016-04-07 15:59:39】 雨城青江街道办:   肉脸不显胖:
          您好!
    您于3月17日在雅安网络问政平台上发的《蜀天青衣雅苑-奇臭无比!多次反应无效!还有没有人管!》帖子已由青江街道办转汉碑社区,社区领导非常重视,现就你反映的问题回复如下:
    蜀天青衣雅苑由蜀天公司负责管理,未交由社区进行管理,社区领导及时与蜀天公司相关负责人取得联系,进行沟通,据蜀天公司负责人介绍,两年前已经对该排污管道进行维护修理,现在的问题属于贡椒鱼餐馆排污不符合规定造成,应由贡椒鱼餐馆自行整改。该事件未在社区责权范围内,请相关部门给予协调处理。

    感谢你对社区工作的监督和支持!
  • 【2016-04-13 18:14:42】 雨城姚桥新区:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2016-04-13 18:17:55】 雨城姚桥新区:   “原草上”朋友:
        您好!您在雅安网络问政平台发帖“青衣雅苑环境何时解决”已收悉。接到举报,我委庚即安排城管八大队执法人员前往贡椒鱼现场调查,并通知区环保局现场核查。经查,该餐饮存在废水直排情况,执法人员庚即通知餐馆负责人到现场,据负责人介绍,该处原为排污暗沟,因修建青衣雅苑暗沟改道后,蜀天房产下属施工单位未恢复排污暗沟,改为PVC管排污,但未与城市管网衔接,导致现餐馆污水直排到原锰矿空地,从而产生臭味,对小区住户产生影响。该餐馆负责人已多次与蜀天房产沟通,但尚未明确处理方案。针对这一情况,我委及相关执法部门已正式告知商家,严禁乱排乱放,并及时处理污水,同时我委也督促蜀天房产与该商家尽快拿出解决方案,彻底解决问题。
        感谢你的来信。

                                                            姚桥新区管委会
                                                           2016年4月12日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表