主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 田坎钱该提留吗?
返回列表 发新帖
查看: 6794|回复: 0

田坎钱该提留吗?

[复制链接]
发表于 2016-1-22 19:27:19   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
我是天全县西城村村民,我们的土地卖了,田坎钱村民要求分,可村上说要提留十万做活动资金,总共只有二十多万提留了我们剩不了多小,请问村上的做法合理合法吗?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2016-01-26 10:47:36】 天全城厢镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2016-01-29 09:57:49】 天全城厢镇:   西城村村民您好:
          关于您反映的田坎钱该提留吗的问题,经我镇调查了解,现回复如下。西城村下辖十个村民小组,“420”地震后因灾后重建国家征用土地,各组责任田基本上征用完了。根据第二轮承包责任书面积,赔付完征地补偿款后,各小组剩余资金不等。根据城厢镇党委、政府和西城村村民委员会的指示和意见,各村民小组以一组一策,绝大多数村民同意的方案分配田坎钱。为充分体现土地是国家和集体所有,按多余土地款的10%提留到各村民小组,用于各村民小组的公益和必要开支。10%的资金属组集体所有,西城村村委并未说过村上提留。
          如您还有疑问,请拨打我镇电话08357227958询问,谢谢。
                                                                          城厢镇人民政府
                                                                          2016年1月29日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表