主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 宝兴人民真的行路难啊
返回列表 发新帖
查看: 6981|回复: 0

宝兴人民真的行路难啊

[复制链接]
发表于 2015-9-22 14:39:58 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
今年,省道210线先后发生几起因山体自然塌方造成人员伤亡和财产损失事件,群众议论很多(可见于信箱、网络),这是自然灾害,同时政府也及时采取了一些措施,这些宝兴人民都看在眼里,并给予理解支持。
但是,一些人为因素造成的行路难,就真的不能让人理解了。且看:
省道210灵关镇场镇段,因灾后重建工程建设需要,改道绕河边走的施工便道,路面就像汽车拉力赛比赛场地,过往司机,手艺好的个个都可以成为汽车拉力赛比赛冠军、手艺瞥的只好靠运气希望少刮几次底盘。
西河两河口到五龙段、特别是五龙场镇段,群众通过信箱反映多次,都推说纳入灾后重建一并改善,前后好几年了吧,迟迟不见动静。
东河两河口到硗碛,因灾后重建路况也好不到那去。
这些问题,群众通过信箱已经反映了好多次,已经很能说明群众的请愿,但就是没看到任何一点点实质性的改善。其实几个路段,只要责成施工方或主管单位仅仅拉几车沙石、碎石回填碾压一下就解决问题了,又花不了几个钱,可乍就这么难办呢?可乍就这么难办呢?可乍就这么难办呢?


本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2015-09-23 09:36:24】 宝兴交通局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2015-09-24 16:31:58】 宝兴交通局:   
            您好!您反映的“宝兴人民真的行路难啊” 的信件收悉,现就“西河两河口到五龙段……”和“东河两河口到硗碛,因灾后重建路况也好不到那去”两问题回复如下:
            我局养路段和施工单位已在本周对宝兴至陇东段进行修补,确保道路畅通。五龙的道路属于宝康路A标的施工范畴,目前宝康路已启动水稳层的铺设,预计十月中旬开始施工五龙路段。由于整个工程路线长,五龙属于运输车辆必经要道,故施工工序会有所延后。具体措施有以下几点。
            一、安排养路段道班在9月30日前完成对两河口至五龙公路沿线杂草、树枝的清除,保证过往车辆驾驶员视线不受影响。
            二、要求宝康路A段施工队在9月30日前对两河口至五龙公路沿线受损路面进行修补和平整,尽量保证车辆的平稳行驶。
            三、要求宝康路A段施工队对公路沿线施工路段增加警示标牌,设置反光贴和警示带,确保车辆安全通行。
            四、积极与县城至五龙沿线乡镇进行对接做好施工协调工作,同时督促施工方优化施工方案,力争在今年完成该路段的施工任务,从根本上解决宝兴至五龙沿线群众的出行难问题。
            另外,关于“东河两河口到硗碛”段,确因灾后重建影响,存在现行道路路况差的情况,本月22日,我局已再次向G351线雅安段六标合同段项目部发出整改通知,并由我局安排专人进行监督。该路段,现已经对路面破碎段进行路面平整和行车指引;沿线增设了多种标识标牌;增设了部分临边防护;加强了未破碎路面的日常养护。同时,我局督促施工单位加快施工进度。
            感谢您对交通工作的支持,同时也希望您继续关心和监督我们交通工作,今后如有意见和建议可直接与我们联系,联系电话0835--6822220。
  • 【2015-09-23 09:39:04】 宝兴灵关镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2015-09-25 09:18:16】 宝兴灵关镇:   “928918”朋友:
    您好,首先感谢您对灵关镇路面情况的关心。
    为加快灾后重建进度,钟灵村整体规划与征拆工作交错进行,市政建设也在同步实施,因此造成道路不畅通的局面。我镇已与施工单位衔接,要求他们加强路面养护工作,将坑洼路面进行平整、铺填等提升举措,并与交警部门联系,增派交警,加强交通指挥能力,保证道路畅通。短期给大家带来的不便,敬请谅解和支持。
    感谢您的来信,如您还有好的意见或建议,欢迎随时与我们联系,联系电话:0835-6848928。

                           
                               灵关镇人民政府
                               2015年9月25日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表