主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 荥经县兰家山自来水供应是否达到国家自来水供应标准?
返回列表 发新帖
查看: 7028|回复: 1

荥经县兰家山自来水供应是否达到国家自来水供应标准?

[复制链接]
发表于 2015-9-4 10:12:05 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
水务局同志:
              你们好,我是兰家山的一位村民 ,有如下情况想要反应:
              前两年,我们村修建了自来水厂,我们以为从此就可以有干净安全的水饮用了。可是事实并不是这样,水厂供应的水从开始就一直有大量的白色粉末,我们去问说是硝,并且告知是安全的。但是那些粉末真的是太多了,烧水的壶里几天就会凝结厚厚的一层,水倒进杯子里可以看见里面大片大片的白色异物。
              最近水的质量更差了.从水管里放出来的水常常是浑浊的,就像是泥水一样,还伴有许多异物,闻起来也有异味。我们都怀疑自来水厂从山里放水进厂里,然后没有经任何加工就放水给我们饮用了。村子里的人都不想喝那个水,常常自己去以前的老井里担水喝。
             我们打算找村里水厂的人理论,但他们厂里的人把大门锁了,叫人也没有人答应。
             我们希望水务局同志可以帮助我们,那样的饮用水严重不符合国家自来水供应标准。我们是人,不是什么阿猫阿狗,希望你们可以来实地调查,然后帮助我们改善自来水质量,让我们喝上放心安全的自来水。在这里先给你们说谢谢了。

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2015-09-07 14:55:12】 荥经水务局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2015-09-08 09:58:46】 荥经水务局:    关于《兰家山水质问题》的来信已收悉,各级领导高度重视,我局也庚即专项进行了调查,现就调查情况回复如下:
        荥经县兰家山的饮用水由同乐供水站供给,主要水源来自烈太乡虎岗村。关于水质的问题,县水务部门及县卫生部门一直高度重视,每年由县疾控中心在丰水期和枯水期都要组织专业人员对水质进行检测。在今年的水质检测中,同乐供水站的水质是符合国家饮用水卫生标准的。
        你反映的水中有大量白色粉末,这是因为管网进了空气而造成的水中小气泡,当水放置几分钟后白色气泡便会消失,水也会恢复清亮。关于烧水的壶里几天就会凝结一层“硝”的问题,这种情况以我厂目前的制水工艺还不能处理,不过这种水在烧开之后可以放心使用,对身体是没有影响的,但注意尽量不饮用生水。近期,“4.20”灾后恢复重建资金在同乐供水站新建的一套水处理设备已经投入运行,水质有了很大改善。另外,同乐供水站执行的是24小时值班制度,外来人员是不得随意进入厂区的。
        感谢你对农村饮水的关心及监督,我们将在今后的工作中更加努力加强管护,定期清洗池子、定期排污,严格按规范消毒杀菌,严格按规程运行管理,让每一位用户都能用上稳定安全卫生的饮用水。
发表于 2015-9-7 11:40:42 | 显示全部楼层
:):):):):)
回复

使用道具 举报

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表