主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 养猪场往水沟乱排粪水谁来管
返回列表 发新帖
查看: 8802|回复: 0

养猪场往水沟乱排粪水谁来管

[复制链接]
发表于 2015-8-24 22:47:33   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
请问玉溪河左干渠百丈段有时候猪粪满沟排有谁能管管???百丈镇部分养猪场曾经不是有过政府补贴修建猪场污水处理设施吗?怎么还会有人把臭气熏天的粪水直接排往水沟里?难道那些拿了补助修的化糞池,沼气池不能用了?黑水直排满沟臭水的时候哪个领导来看看来闻一下!!!

要是没有人管,我给个最好建议希望领导采纳!

保持左干渠水沟里随时有水流动!也好方便排污的人,领导也不用出来,至少有人排污后水一冲就干净了嘛!!!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2015-08-25 14:41:44】 名山环保局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2015-08-28 15:41:14】 名山环保局:   “XUTAO”朋友:
          您好!
          您的发帖我局已受理,执法人员针对你帖子所反映的面源污染问题进行了专门的调查处理,现将处理结果告知如下:
          经调查,百丈湖左干渠养殖粪便直排情况确实存在。区委区政府高度重视农村面源污染治理问题,专门成立了由余力区长担任组长的农村面源污染治理工作领导小组,9月上旬,我区将召开农村面源污染专项治理动员大会,农村面源污染治理工作将全面启动。
          据了解,百丈湖左干渠属省属玉溪河灌区管理局管辖的一条农业灌溉渠道,该渠道仅春耕时节放水,用于农业灌溉之用,其余时间基本没有自然水流动。对于您的建议,我们将会反映给上级部门,尽力协调好相关工作(我辖区对四川省玉溪河灌区管理局没有管理权限)。
          感谢您建议!若有环境相关问题,请拨打环保投诉热线:12369-2向我们反映。



                                                     雅安市名山区环境保护局
                                                           2015年8月28日
  • 【2015-08-25 16:10:30】 名山农业局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2015-08-26 09:46:37】 名山农业局:   “XUTAO”朋友:
            你好,你关于“养猪场往水沟乱排粪水谁来管”的问题区委宣传部已转我局办理,现回复如下:
            百丈镇玉溪河左干渠附近确有养猪户享受过政府修建粪污处理设施的补贴。农业部门之所以给予修建粪污处理设施补贴,就是为了扶持养猪户修建沼气池、化粪池等粪污处理设施,经沼气池、化粪池发酵处理后用抽施粪车施用到茶园、经济林地消纳利用,实现无害化处理。
    你反映的向左干渠乱排粪污的养殖户可能既有享受过补贴的养殖户也有未享受过补贴的养殖户。由于左干渠附近部分养殖户环保意识较差,法制观念淡薄,直接向渠道排放粪污,或者沼气池、化粪池中粪污未及时转运到茶园、林地,任其溢流到沟渠,造成污染。
            农业部门不是环保执法主体,对上述行为无处罚权。只有今后如有类似扶持修建养殖场粪污处理设施的项目,建议不要考虑左干渠周边养殖户。

                         雅安市名山区农业局       
                            2015.8.26
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表