主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 芦山县飞仙关镇百家店的百姓要渴死了
返回列表 发新帖
查看: 6913|回复: 0

芦山县飞仙关镇百家店的百姓要渴死了

[复制链接]
发表于 2015-5-20 21:59:22   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
今年,难得一遇的大旱来袭,到处都缺水,农作物不能成活,秧苗插不下去……
在芦山县飞仙关镇百家店,老百姓甚至连喝水都没办法了,这是为什么呢?在百家店老百姓耐以生存的水源地上游,本地知名人物竹国张的儿子,竹老刘修建了一个鱼塘,由于天干,鱼塘缺水,竹老六直接将下游百姓生活必需用水拦腰斩断,我们组织人去放水,他们就派人把水开到鱼塘去。这是我们祖祖辈辈喝水的来源,从前大家也从这里放水耕田,现在就只是饮用水也被恶人强占……
下游的几百户老百姓,每天深夜就守在水管前等着放水,二十分钟的放水时间,要是错过了,就没水喝。在这个炎热难耐的夏天,这种情况已经持续了半个多月了。
我们希望有关部门迅速介入,是老板养鱼赚钱重要,还是老百姓活命重要,孰轻孰重,请速速解决,一天一天都是难挨的日子。如果不能迅速解决,我们会马上向更高一级部门反应。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2015-05-21 14:05:56】 芦山飞仙关镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2015-05-27 09:27:11】 芦山飞仙关镇:   网友“百家店”
          您好,你的来信,我镇已收悉。镇党委政府高度重视,指派专人多次前往查看了解。正如您信中所提,由于今年该时期降雨量小,且为农忙阶段,灌溉需求量较大。加之,通往百家店水池的水渠漏水较为严重等因素,造成水量不足。在水源分流处,一部分流向百家店水池方向,由百家店组组长和委托的人员看管,用于群众饮水及部分企业、农田灌溉使用。另一部分流向新庄村八桥沟组方向,下游有数个鱼塘及部分农田。问题发生后,镇党委政府多次派人员前往现场协调处理,会同百家店负责看管水的人员疏通水渠,责成看管人员加强巡查,全力进行协调处理。感谢您对镇政府工作的关心与支持。

                                                                  芦山县飞仙关镇党委政府
                                                                2015年5月27日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表