主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 电子信箱不能成为摆设
返回列表 发新帖
查看: 7303|回复: 0

电子信箱不能成为摆设

[复制链接]
发表于 2014-11-26 11:16:32 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
本帖最后由 群众路线higke 于 2014-11-27 10:52 编辑

    各级党委和政府开通电子信箱,其作用是搭建各级党委、政府与百姓沟通的桥梁,广大百姓借此向党委和政府反映需要解决的问题、提出自己意见和建议,党委和政府也借此问计于民,问需于民,从中了解民情、民意,发现党委和政府的官员及工作人员的工作状态和存在的问题,这也是走群众路线的具体体现。可近一年来,不少网友发现雅安市、县(区)两级党委和政府的电子信箱没有发挥其应有的作用,存在书记、市长、县长(区长)不亲自处理群众的来信,处理和回复不及时,甚至几个月都没有处理群众的来信,许多来信都石沉大海,没有回音等不少突出问题。
    以宝兴县的电子信箱为例。宝兴的《书记信箱》显示,自8月21日后,该信箱已有29件群众来信未处理,今年1月~8月,公开回复网友的来信只有19件,平均每月公开回复的只有2件;《县长信箱》显示,自4月16日后,该信箱已有13件群众来信未处理,今年1月~4月,公开回复网友的来信只有20件,平均每月回复5件     由此不难看出,我们的领导干部根本没有把广大网友的来信当成一回事。不知道前一段时间,我们的领导干部是怎么走的群众路线?是如何开展止懒治庸活动的?也许我们的领导干部会说:我们很忙,没有时间处理群众的来信。但是,我们也要问:难道领导干部真的24小时都在忙吗?难道晚上也抽不出一点时间来处理群众来信?
    总之,一句话,雅安各级党委和政府已经开通了的电子信箱要长期坚持办下去,并充分发挥其作用,不能当成摆设。



补充内容 (2014-12-2 10:13):
    本帖已由问政管理员转交给有关部门办理,但时隔多日,有关部门仍未回复.充分说明本帖所反映的问题何等严重!这样的机构还有必要存在下去吗?这样的官员和工作人员走是的群众路线吗?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2014-12-02 11:13:27】 市委群工局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2014-12-02 11:22:16】 市委群工局:   “群众路线higke”朋友:
          您好!
          您在北纬网“问政雅安”网络平台题为“电子信箱不能成为摆设”的网贴我局高度重视,赓即安排工作人员进行调查核实,现答复如下。
          一、关于“书记、市长、县长(区长)不亲自处理群众来信”的问题
          “市委书记信箱”和“市长信箱”是设在雅安市政府门户网站“雅安之窗”上向社会公开,接受公民、法人或者其他组织采用电子邮件形式反映情况和提交咨询、建议、意见、投诉、举报、请求的平台,是市委市政府领导同志了解社情民意的重要窗口。市信访局是来信办理工作督查指导责任主体,负责来信集中受理、交办、跟踪、催办等日常工作。
          市委书记、市长一直以来高度重视信箱来信办理工作。市委书记、市长信箱平均每天受理群众来信近百封,按照《信访条例》和《信箱来信办理工作规程》的要求,我局承担“市委书记信箱”和“市长信箱”来信的甄别、转办、交办、呈报、告知的职责。对反映一般诉求的信件,由我局直接按领域、地域转交相关责任单位和县(区)办理。对反映重大问题和紧急事项的诉求和建议,呈报市委书记、市长批示后按领域、地域转交相关责任单位和县(区)办理。
          二、关于“处理和回复群众来信不及时”的问题
          所有市委书记、市长信箱来信,我局均严格按照《信箱来信办理工作规程》中“意见建议、政策咨询类信件3个工作日内办结;求决类信件15个工作日内办结;情况比较复杂的,经本单位负责同志批准可向市信访局递交延期报告,超过25个工作日仍不能办结的信件,在网上告知来信人办理情况,确保其知情权”的要求办理。
          三、关于“许多信件石沉大海没有回音”的问题
          所有市委书记、市长信箱来信,按照《信访条例》和《信箱来信办理工作规程》要求,除了属于“不予受理”情形的信件,我们不予受理并告知不予受理的原因和法定途径外,其他信件我们都会受理、转办或交办,并要求按规定回复。
    我市各县(区)委书记、县(区)长信箱管理参照市上要求执行。对您反映的问题,我们已如实通报给各县(区)并要求其严格按照“属地管理、分级负责”的原则,高度重视,抓好工作落实。对你网贴指出的个别县(区)委书记、县(区)长信箱存在的问题,我们已责令其立即整改。
          感谢您对信箱办理工作的关心和支持!祝身体健康,生活愉快。


                              雅安市人民政府信访局
                                2014年12月2日   
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表