主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 莫让灾后重建变成劳民伤财
返回列表 发新帖
查看: 7711|回复: 0

莫让灾后重建变成劳民伤财

[复制链接]
发表于 2014-10-17 17:04:59 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
     我是始陽鎮老街上一住戶,自7月份以來,我居住的地方的大街(包括老318線)先後開挖,夲來災後重建無可非議,但施工方祇見開挖而未見回填,更不用說其它諸如重修路面了,且每天上工人數亦屈指可數,這"災後重建"不知要拖到何年何月?道路挖斷,致始陽鎮住戶及往來人員十分不便,更有甚者,將供水管道多次挖斷,致經常斷水,這次斷水已經3天,究竟誰來關心我們??有關領導幹哈子去了?

补充内容 (2014-10-24 19:10):
答非所問......
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2014-10-24 10:43:25】 天全始阳镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2014-10-24 17:34:21】 天全始阳镇:   “老街村民”朋友:
        您好!您在雅安网络问政平台上反应的问题,我镇高度重视,现处复如下。
        一、始阳老街道路重建基本情况
        始阳老街道路重建系始阳老街管网建设的工程内容之一,是全县灾后恢复重建重点工程,也是关于民生的一件大事。长久以来,始阳老街道路路边破损严重,缺少排污系统,加之灾后农房重建和居民生产生活污水的排放,造成路面污水横流,坑坑洼洼,严重影响了群众生产生活和出行。该项目的实施,将有效解决老街排水、排污、路面问题。项目工期为18个月,按照施工安排,目前正在进行新民和兴中村老国道318线路段管网预埋。
        二、工程建设带来的影响
        施工期间,由于路面开挖,必定会给群众的出行和生产生活带来不便。 我们会不断督促施工方完善各项预防措施,缓解项目建设带来的不便。我们已督促施工方在施工路段设立警示牌和临时照明灯,进行打围,加固护栏,并及时平整路面。针对您信中所说的供水管网多次挖断导致经常断水问题系施工中不可避免的(老街水管是老式钢管,由于长年掩埋大多生锈,一遇撞击就易断裂),我们已与施工方商定解决方案,随时做好抢修准备。最后,还要请各位居住在附近的群众,不要在施工路段游玩、打闹、嬉戏,天黑尽量少外出,外出最好自带照明工具,注意安全,看护好小孩。
        在此,希望大家要多理解和支持,争取项目早日顺利建成,共建幸福美丽新始阳!
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表