主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 紧急建议宝兴县城地质灾害特严重的地方修公路务必要建成 ...
返回列表 发新帖
查看: 7696|回复: 0

紧急建议宝兴县城地质灾害特严重的地方修公路务必要建成棚洞

[复制链接]
发表于 2014-10-11 10:39:46 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
本帖最后由 lkp650514 于 2014-10-11 10:52 编辑

    目前,宝兴县城河西沿江公路只有红军广场对面处的一段未铺设油路。因为,此处山高坡陡,地质灾害特严重,随时都有可能威胁过往人员和车辆的安全。所以,此路段必须采取有效措施,才能最大限度避免或减轻地质灾害给过往人员和车辆造成的损失。在此,本网友特建议此路段修建棚洞,就像国道213汶川、茂县沿线地质灾特严重的地方所修建的棚洞那样,一方面可以最大限度避免或减轻地质灾害给过往人员和车辆造成的损失,另一方面,也可以在此形成一个景观。一举两得。      
    另外,夹金山宾馆后面的公路,也要修建成棚洞,否则,难以解决此路段地质灾害随时威胁过往人员、车辆及周边房屋的安全问题。
    附:国道213汶川、茂县沿线地质灾特严重的地方所修建的棚洞
IMG_8231.JPG IMG_8233.JPG





本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2014-10-13 16:58:04】 宝兴交通局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2014-10-16 19:42:26】 宝兴交通局:        
          您好!您反映的“紧急建议宝兴县城地质灾害特严重的地方修公路务必要建成棚洞” 的信件收悉,现就单纯的公路建设的角度回复如下:
          公路建设是推进社会主义新农村建设的重要内容,是增加农民收入的有效途径,是扩大国内需求、拉动经济增长的重要措施,也是构建便捷、通畅、高效、安全的交通运输体系的重要组成部分。
    如今,工程地质选线已越来越引起重视,地质选线目的是使公路线路方案在地质环境好,即不良地质条件发育较弱,特殊岩土分部较少的区域内,公路工程应最大限度地依附和利用地形地质条件,寻求对地形和地质最小扰动的方案,以减少对其进行整治和改造。
          地质选线基本步骤:
          1、大量收集并研究已有的区域地质资料
          2、通过分析卫星影片和航摄相片,就1:10000地形图上确定的初步方案进行实地调查,对明显的地质病害进行过滤筛选,对病害规模大、处治困难且处治费用高的病害地段加以避让,排除明显无可比价值的方案,并就地现场踏勘,再选可比方案。
          3、对有可比价值的方案在1:2000地形图上根据地形、地物进行方案优化,对确定的多个可比方案的地质病害疑点做各种物探测试,对同等深度比较的方案在对物探成果分析的基础上全面展开勘测工作,并进行布孔钻探,根据钻探资料对方案做进一步优化,如果各方案横向移动宽度大,还要和补测1:2000地形图的工作交叉配合进行,最终选出较为经济合理的方案。
          设线原则
          结合项目所处区域地形、地质及城镇分部条件,路线方案布设要充分考虑项目的功能定位,着眼于长远发展的需求,与区域路网合理衔接,结合沿线地形地质条件,在满足区域经济发展需求和确保公路运输安全的前提下,路线布设尽可能选用合理的技术指标。
          棚洞是指明挖路堑后,构筑简支的顶棚架,并回填而成的洞身,属于明洞范畴的隧道。采用棚洞的条件与明洞大致相似,其结构整体性比明洞差,但由于顶棚与内外墙简支,因此对地基的要求相对较低。   
         其使用条件为:
         ①开挖时有塌方的危险和趋势,开挖难以一次开挖到位,难以形成整体施工场地的路段。
         ②内外墙底基础软硬差别较大,不适宜修建明洞的地段。
         ③基岩埋深大,有条件进行桩基础实施的路段。
          众所周知,工程建设没有最好,只有最适合,从上面的内容我们可以获知,公路设计工作是极其规范、严谨,且准备充分,需要考虑的问题很多,是否建设棚洞不是简单的从区域地形地貌上来决定,特别是作为像宝兴县城这样的地方,有着厚重的古城气息、清新的自然环境以及淳朴的民风,在做棚洞之类工程设计的时候,尤为慎重。
          网友所提到的地质灾害严重这个问题,不管的是作为公路建设还是其他工程,在工程设计时务必已经充分考虑到这点,并已结合实际情况采用了最合理的形式进行治理或避让,确保人民的生命财产安全。
          感谢您对宝兴交通的关心和支持!若您还有其他疑问,请直接拨打宝兴县交通运输局电话进行咨询,联系电话:6822220。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表