主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 灾后生活费
返回列表 发新帖
查看: 7234|回复: 1

灾后生活费

[复制链接]
发表于 2014-8-25 16:12:46   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
雅安宝兴县的灾后每人每天10元补助费,为什么领了三个月后面就没有了,现在还喊退,灵关镇镇长还说不退就喊公安局抓人,请问这是每人都有的,为什么喊退生活费补助,我们户口在宝兴,倒房在芦山,为什么喊我们在芦山领,而芦山又喊我们去宝兴领,这钱我们到底应该在哪里领,六个月的生活费补助都有吗?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2014-08-26 16:18:05】 宝兴灵关镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2014-08-27 15:22:30】 宝兴灵关镇:   gcyx朋友:
      您好,按照相关政策规定,地震后对“三无”人员发放临时生活救助补助资金,共发放6个月,每人每天10元钱、1斤米。灵关镇前三月为应急普发,按政策后三个月只对倒房重建户发放,而维修加固户不是“三无”人员,因此不再发放。
      宝兴县发放的原则,以倒房房屋登记所在地发放的原则进行发放,如果跨区域重复领取,必须依法退还所领取的补助资金。
      镇长并不存在威胁群众和“不退就抓人”的说法,只是客观宣传相关政策法规。如果符合政策领取,您作为公民合法享受,但如果不符合政策,应依法退还。可能在对接交流过程中,您误会了工作人员的本意。希望你加强与芦山和宝兴的联系,依法享受相关政策。
 楼主| 发表于 2014-8-25 16:22:01   来自于 | 显示全部楼层
请你们速回复,因为镇长威胁退钱,不退要抓人
回复

使用道具 举报

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表