今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 退耕还林款
返回列表 发新帖
查看: 10436|回复: 0

退耕还林款

[复制链接]
发表于 2014-7-9 15:20:08   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
尊敬的林业部门领导:
        我是雨城区沙坪镇农民.我想请问为什么我们镇每年的退耕还林款都要推迟到第二年才发给我们农户呢?比如说2014年的都退耕还林款要等到2015年才会发给我们.我们这里每年都这样.我问过其它地方都是当年发当年的!可是我们镇政府说今年款还没下来!其实我们都晓得是我们镇政府把这个钱存在银行想取点利息罢了!希望有关部门帮我们处理哈谢谢!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2014-07-11 15:05:02】 雨城林业局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2014-07-14 17:23:33】 雨城林业局:   “18608356674”朋友,您好!您写到北纬网网络平台题为“退耕还林款?”来信收悉,现将有关情况回复如下:
        退耕还林工程政策性强,是国家的一项生态民生工程。按照政策,退耕还林实行三级检查:县级自查、省级复查和国家核查。检查内容包括面积保存是否完整、林木成活率(保存率)是否合格、管护是否到位等,验收结果作为政策补助兑现的依据,即验收合格的及时给予兑现补助。雨城区在每年政策兑现前,均按要求开展检查验收。验收结束后均在当年年底前按程序将退耕还林补助款划入到乡镇退耕专户上。乡镇公示7天无异议后划入信用社,打入农户“一卡通”。您信中提到的2014年度退耕还林补助款,因验收没有完成,目前还没有拔付到乡镇。我们会按退耕还林政策及程序及时将退耕还林补助款兑现到户。
    感谢您对退耕还林工程的关心和支持,请多提宝贵意见。
                                                                    雅安市雨城区林业局
                                                                         2014年7月12日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表