主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 外地娃娃入学问题
返回列表 发新帖
查看: 7190|回复: 0

外地娃娃入学问题

[复制链接]
发表于 2014-5-28 09:04:37 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
我们是外来务工的  娃娃眼见就要入小学了  但高昂的择校费难倒了我们 在这个工资不高的城市 一家人要活着  孩子要上学 但不得不交一笔高昂的择校费   难道外地人就没有这个城市居民该享有的平等权利吗? 我们就只想娃娃能离我们近些读书  就那么难吗???您就别说什么六小不交的话了 离的太远接送不方便 全家为了接送孩子都不用上班了    难道我们就不能和其他的孩子一样在务工最近的地方读书吗?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2014-05-28 15:50:59】 市教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2014-05-29 17:22:47】 市教育局:   
    “家长”朋友:
       您好!
       您在网络问政平台上关于“外地娃娃入学问题”的提问已收悉,现回复如下:
    目前,我国实行的是九年制义务教育。《义务教育法》规定:义务教育实行以县为主的管理体制,适龄儿童少年在户籍所在地学校入学。
       近年来,随着经济社会发展,人口跨区域流动规模逐年增大,雨城区城市中心区义务教育阶段学校普遍存在社会就学需求与设计规模容量不足的矛盾。为此,雨城区不得已将城区小学入学年龄推迟到6.5岁。根据《义务教育法》的相关规定和国家解决外来务工人员随迁子女入学的政策要求,雨城区教育局确定雨城六小为务工人员随迁子女定点就读学校,并综合平衡市区各小学的学区划分,相应缩小雨城六小的学区范围,为解决外来务工人员随迁子女入学留出学位。
       您的孩子应该在户籍所在地接受义务教育。如果您选择让孩子在雨城区就读,请您按照《雨城区外来务工就业人员子女入学实施办法》的规定,向雨城六小提供以下材料申请入学:
    1、父母至少一方有在雨城区工作的证明;
    2、父母至少一方持有公安部门核发的“暂住证”;
    3、在城区有稳定的住所(有房产证或办理正式租住手续一年以上);
    4、提供入学儿童户籍证明。
    入学后,您的孩子与本地户籍学生同等享受国家的“两免一补”政策。如还有疑问,请您直接咨询雨城区教育局,联系电话:0835-2224510。

                                                                                              雅安市教育局
                                                                                           2014年5月29日
             
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表