主办单位:雅安银监分局 承办单位:雅安日报传媒集团
查看: 14019|回复: 0

[问政金融] 雅安邮政储蓄银行羌江南路营业所与别的银行办事规则不同,刁难我取钱

[复制链接]
发表于 2020-1-2 22:36:00 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
        2020年1月2日,我到该所取一张老丈母秦长珍已到期的定期存单一张,并出示了秦长珍身份证及我代理人的身份证.也同时说明秦长珍年老行动不便,已到养老院,由我代理办理.但该所工作人员拒不办理.要求必须本人来.否则就要:1.到社区开证明女婿与老丈母的关系的证明,
        2.到养老院去,办理秦长珍按手印的文书,并由邮政银行的工作人员当面将我和秦长珍拍照.  同时声明是银行规定.
       请问:1.其它银行都是到期的定期存单,出示代理人身份证及存单人身份证就可以了,而它们就与众不同.(又不是几百万,只是2万元).想取给我们就取,不想取欲加之罪何患无辞.难道其它银行就不保护客户的资金安全了吗?没有邮政银行时人们就不存取款了吗?????一副居高临下的说话口气:让我自己去跑腿,还反复说是为我解决问题,合法的退休金能有啥问题?????把自己当成执法者了.
              2.这是否开黑店,刁难我们.我们存钱时为啥不告知呢?????哦!取钱时就要种种证明.,
              3.开证明是女婿与老丈母关系的证明与李克强总理所说:要取消开证明我就是我的证明有多大的差异?????



本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-01-03 16:42:07】 市邮政公司:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-01-03 16:45:21】 市邮政公司:   尊敬的客户:
        您好!
        我公司在问政金融知悉你所发表的《雅安邮政储蓄银行羌江南路营业所与别的银行办事规则不同,刁难我取钱》一文,庚即对该问题进行了调查了解,现就相关情况回复如下:
        您于2020年1月2日下午4点半左右至我公司羌江南路营业所,拟代办无密到期定期存单取款业务,金额2万元。为保障客户资金安全,当班员工依据业务制度(详见附注)积极为您提供解决方式,并非文中所指“拒不办理”。
        目前,已经根据您的时间、行程安排,提供了上门延伸服务并完成取款业务。
        严格执行业务制度,按章操作是银行从业人员的基本素质要求,更是对您资金安全的最有力保护。您的心情我们表示理解,但还望您对我们的工作给予理解和支持。
        感谢您对我公司业务提出的宝贵意见,我们将在日常培训中加强员工教育,进一步提升网点服务水平。
        如您需要进一步咨询,请直接与我公司人员联系。联系方式:金融业务部 储蓄办:2236520。
        祝您生活愉快!

                                         雅安市邮政分公司   
                                            2020年1月3日   
    附注:
    1.《中国邮政储蓄银行四川省分行个人本外币储蓄业务制度实施细则》
    第九十八条因特殊原因客户本人确实无法亲自办理的,应提供被代理人授权办理相关业务处理的委托书(应写明具体委托事项,并承诺若日后出现纠纷由本人承担一切损失)、有权机构(如司法部门、公证机构)出具的情况证明(或对委托书进行公证)、代理人与被代理人的有效实名证件、存款凭证,由代理人代为办理。营业机构应通过电话或上门等方式进行核实,确认其代理行为符合客户本人真实意愿,并经支行(局)长同意后方可办理。业务办理完成后营业机构应留存委托书、有权机构出具的情况证明、代理人与被代理人有效实名证件的复印件或影印件。
    第九十九条对于老弱病残、出国、意外事件等特殊客户,需其本人亲自办理的业务,应按照监管部门特事特办的要求进行特殊处理,报上级邮政储蓄机构同意后,可通过柜台延伸服务办理的采取上门延伸服务办理;不能通过延伸服务办理的,营业机构应在风险可控的前提下,为客户开通绿色服务通道。对于特殊客户群体办理业务要求详见《关于进一步做好特殊客户群体服务工作的通知》(川个金函[2014]90号)。
    第一百一十六条无密户账户办理1万元以下(含1万元)的取款业务时,须客户持存款凭证,出示有效实名证件办理;由代理人代为办理的,代理人需为直系亲属,同时出示客户本人及代理人有效实名证件、直系亲属关系证明(直系亲属关系证明包括结婚证、户口簿、出生证明、户籍证明等材料,特殊情况下可由公安机关、街道办事处、村委会等单位出具相应的情况说明作为直系亲属关系证明。)
    无密户账户办理1万元以上的取款业务时,须客户持存款凭证,出示有效实名证件办理;由代理人代为办理的,应提供被代理人授权办理业务处理的委托书(应写明具体委托事项、委托关系,并承诺若日后出现纠纷由本人承担一切损失)、有权机构(如司法部门、公证机构)出具的情况证明(或对委托书进行公证)、代理人与被代理人的有效实名证件、存款凭证,方可由代理人代为办理。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表