主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
查看: 19301|回复: 0

名山区新店镇停水问题

[复制链接]
发表于 2019-9-4 09:14:41 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
雅安市名山区新店镇水厂,经常在没有提前通知的情况下停水,且停水时间较长,记得前段时间停了两天,这次又同样的停水,而且今天已经是第三天了,整个镇上的人都生活在煎熬之中,有三天没洗脸洗澡的,有没水冲厕所满屋都在臭的,做饭洗碗更不用说了,给桶装矿泉水搞了创收。我们给自来水厂打电话,询问什么问题什么时候来水,得到的只是恶劣的态度和骂人的结果,问题不知道,好久来水找政府。这就是新店水厂干的民生好事。我们特别想知道这个水厂运营了这么多年,倒底还有什么运营困难和问题不能解决!如果真的有,我们想省上领导应该能帮助解决吧!请领导一定要帮助我们解决用水难的这个实际问题。新店不是边远地区,名山区农村供水总厂就在新店,但是却连所在地的自来水都保障不了,还谈什么总厂!还怎么保障其他乡镇用水?
在这些事实和背景下,我们希望当地政府能真正重视这个问题,彻底解决问题,而不是让自来水厂运营者不作为乱操作!我们想知道新店水厂经常长时间的停水究竟是为什么?而且不提前告知?新店水厂存在问题的具体解决措施是什么?多久能完善好?若再次出现问题应该如何保持对我们的供水能力,尽量不影响我们的生活?是否有得当的应急保障措施,比如增加备用设备?新店水厂与名山农村供水总厂或者水源供给方究竟有什么关联?是否在运营和合作上存在为了一点点利益问题扯皮而不顾群众的生产生活?若是农村供水总厂问题,农村供水总厂怎么彻底解决这些问题,有没有保障措施或方案,比如增加备用设备或其他应急措施,不应一有问题就停水动不动就停水,我们需要生活呐!水厂运营方让群众有问题找政府属于不负责任推脱责任并且威胁谩骂群众,背后是否有黑恶势力和保护伞?我们是否可以在水厂收水费的时候让他们找政府?新店供水厂能否取消,由农村供水总厂直接供水,这样就可以减少中转发生问题引起的停水?在确实遇到自然灾害或不可避免检修等因素必须停水时,能否短信提前通知用户停水原因和计划停水时间时长,这样就可以提前存水准备。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-09-04 11:23:23】 名山水务局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-09-11 09:14:01】 名山水务局:   “单眼看世界”朋友,您好!
          您在区网信上反映新店供排水站经常停水的信件已交由我公司办理,现回复如下:
          新店供排水站属我公司下属供排水站。8月份因暴雨天气新店供水站供往白马、三河、中坝村自来水管道出现大渗漏,导致水量不足,需分片停水排查检修,公司于8月9日采取张贴、微信公众号等方式发布了停水通知,采取分片区循环供水方式,保障生活饮水,8月24日排查修漏完成后,遂恢复了正常供水。9月2号,又因省玉溪河灌区管理局源水水量不足,影响制水,导致名山农村供水不得不分片局部停水,公司也于9月3号通过上述方式发布停水通知,目前,玉溪河管理局源水水量已恢复正常,新店供排水站也恢复了正常供水。你反映的新店供排水站工作接听询问电话时态度恶劣的问题,公司高度重视,公司稽察科对此进行了调查,责令供排水站负责人作出了深刻检查。
          下一步我公司将采取加强管网巡查力度、积极抢爆修漏、更换主管网等办法实行规范化供水。继续结合“不忘初心、牢记使命”主题教育活动,强化为民服务意识,提升供水服务质量。感谢您对名山农村供水工作的关心和支持!祝生活愉快!
                              雅安国润供水公司
                                2019年9月9日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表