主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 有毒有害交了资料为什么一直压着不办
返回列表 发新帖
查看: 10596|回复: 0

有毒有害交了资料为什么一直压着不办

[复制链接]
发表于 2021-3-9 11:23:55 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
四川在线网友留言称:
      我是原名山齿轮厂工人,已够有毒有害条件,今年9月已够提前退休年龄,9月份已提交所有资料,但是一直压着不办,请问是什么原因不给办退休
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-03-16 16:01:40】 名山人社局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-03-16 16:13:10】 名山人社局:   原名山齿轮厂工人:
          您好!您在雅安网络问政平台留言已转我单位办理,现就您所咨询的问题答复如下:
         根据《四川省劳动和社会保障厅关于印发<四川省完善企业职工基本养老保险制度实施办法的实施细则>的通知》(川劳社发 〔2006〕18号)和雅安市人力资源和社会保障局《关于规范特殊工种提前退休审批工作的通知》(雅人社办〔2014〕210号)文件规定:申报工种需符合原劳动部和有关行业主管部门批准的特殊工种名录;职工档案中需有明确的特殊工种工作经历记载(包括特殊工种变动情况等)且达到规定年限。《四川省人力资源和社会保障厅转发<关于进一步加强企业特殊工种提前退休管理工作的通知>的通知》(川人社办发 〔2020〕83号)文件规定:各地应按文件要求,严格控制特殊工种提前退休政策实施范围,不得自行放宽。在资料审核中,对职工从事的特殊工种以及工作年限等重要信息,应按照原始档案的记载进行审核,杜绝无佐证资料或脱离档案依据事后证明材料(证人证言)等确认。
          根据您告知的情况我们无法核实您的信息,请提供您的联系方式,我们会第一时间与您取得联系,核实您的情况。如果您符合特殊工种提前退休的审批条件,又有相关个人原始档案依据作为佐证,您也可以向名山区社会保险事务中心提供您从事特殊工种期间相关依据和原始资料佐证,包括职工招工登记表、转正定级表、工资审批表、调资表等所有原始档案资料。区社会保险事务中心会对您提供的相关依据和原始档案材料进行初审,若您的材料符合特殊工种提前退休条件,我中心将及时上报市级部门审批。
          您若还有不清楚的地方,可以电话咨询或亲自到区人社局进行咨询。咨询电话:0835-3235159。
    感谢您的关心和支持!


                                     雅安市名山区人力资源和社会保障局
                                                     2021年3月16日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表