主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 长期拖欠社保医保
返回列表 发新帖
查看: 12460|回复: 0

长期拖欠社保医保

  [复制链接]
发表于 2019-3-29 18:34:09   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
我是去年底从名山区永晟化工离职的灵活就业人员,现向有关部门反应个问题。这家私人企业长期拖欠职工社保医保,工人生病住院了都不能按正常程序医疗报销,都是自己垫付医药费。至今各类保险才交到去年二月份,这都一年多了还在拖欠,草民就问:该哪个部门管管它?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-04-01 17:10:11】 名山人社局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-04-02 14:59:13】 名山人社局:   雅安市名山区人力资源和社会保障局
    关于名山区永晟化工离职灵活就业职工在网络问政上留言的回复

    名山区永晟化工离职灵活就业职工朋友:
          你好!你于2019年3月30日在网络问政上留言反映,名山区永晟化工长期拖欠职工社保医保,至今各类保险才交到去年二月份,经我局调查核实,你所反映问题基本属实,现答复如下。
          1.你信中所说永晟化工有限公司自去年2月中断缴费,医保没法及时报销医疗费的问题,根据城镇职工基本医疗保险待遇报销相关规定,用人单位参保后未按规定及时缴费、欠缴职工医疗保险费3个月以上的,停止享受医疗保险待遇,职工在此期间发生的住院医疗费用,待用人单位补缴医保欠费后方能享受医疗保险待遇;未补缴的,由用人单位比照本办法规定支付给职工本人。因此,待贵单位补缴保险费后,就可以报销医疗费用。另:名山区医疗保障局在这次机构改革中已经从我局划出去单列,有关医保更详细的问题,敬请去电、去函或者上门进行咨询,电话:3228972 ,具体地址:名山区蒙阳镇平桥街169号。
          2.关于拖欠社保缴费的问题:经我局核实,名山区永晟化工的社会养老保险费缴到2018年2月,因企业停产整改,企业无资金,自2018年3月就开始拖欠,我局已经多次进行催收。2019年4月2日,我局再次与永晟化工负责人进行沟通,公司负责人已经承诺从2019年4月开始补缴。
          最后,感谢你的来信。我局将密切关注贵单位的缴费情况,依据《社会保险法》的规定,维护职工的正当权益。

                雅安市名山区人力资源和社会保障局
                        2019年4月2日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表