主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 重视重视重视!!!!!
返回列表 发新帖
查看: 11482|回复: 0

重视重视重视!!!!!

[复制链接]
发表于 2016-10-7 13:12:44   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
尊敬的市长:您好!    我是一位在刚到天全始阳工作2月的低层彩超医生!,我怀着十分激动而又忐忑的心情给您写这封信,真心的希望您能看到! 雅安是生我养我的地方,更是我热爱的城市,我爱这里的山水,爱这里的人,并尽我所能把她的美好向外推广。 作为彩超医生的我去过很多医院接触到很多患者!发现我们始阳的阳性结石病人很多甚至超过很多县城!原因就是这里的食用氺已经达到重度污染,甚至有的时候能闻到水质变臭的味道!这里的水质已经严重威胁到居住在始阳20000+人的身体健康!始阳人的阳性结石率和它密不可分!   天全县始阳镇地处318国道线上,西通甘孜藏区,东连雅安,成都,在我的印象中始阳是雅安周边大小镇经济最先提升的!主要以水利,餐饮,维修作为重点!经济的迅速发展让始阳人民过上美好的生活!现如今,始阳人最大的担心就是每天怕停水,来水后又很脏,有的时候还会发臭!(我来到始阳2个月至少停了20天以上的水)希望在百忙中的您能引起重视!           此致           敬礼           一个深爱着这个城市的人 外地朋友的关心,始阳人也别落下!
mmexport1475767138000.jpg
mmexport1475767135658.jpg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2016-10-08 16:44:55】 天全始阳镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2016-10-14 11:52:07】 天全始阳镇:   您所反映的水质问题,始阳镇党委、政府高度重视,庚即安排人员会同水务局工作人员进行了调查。现将调查情况回复如下:
        始阳水厂始建于1997年,当时设计标准低,无水处理设施,采用简单的直供模式,5.12地震后,水务局利用灾后重建机遇争取国家投资对水厂进行了改造,按常规净水处理工艺设计,采用絮凝、沉淀、过滤、二氧化氯消毒等,一般的原水水质经过处理完全能满足生活饮用水需求,但我县境内雨水偏多,特别是洪水季节,更是经常有大到暴雨,水厂日常运行中都是为超负荷,始阳水厂水源取自鱼泉河,水源水质和水量受上游制砂采砂企业偷排乱排制砂所产生的废水污水的影响,源水变浑远超过水厂的水处理能力,目前水务局已要求始阳水厂制水厂区加大制水、沉淀、过滤和消毒措施。
        虽然经过前期改造始阳水厂水处理能力、供水能力都提高不少,但由于水厂建成时间长,大多数用户未安装水表,管网沿途漏水以及用户敞用水、浪费水现象严重,加之始阳片区工业用水及灾后重建用水量急剧增加,目前始阳水厂实际供水量达到1万余吨,为了更好解决始阳镇用水供需矛盾,4.20地震发生后,县水务局将始阳水厂纳入灾后重建规划。一是实施天全县始阳水厂农村供水灾后恢复重建工程,新建供水处理系统6000 m3/d,改造和新建配水管网,新建厂区一处,建成后将与原始阳水厂形成对供区的联合覆盖,总供水规模达到12000吨/天。二是始阳水厂水源引水项目,从鱼泉乡联合村宁康寺电站尾水新建输水管道,输水至原始阳水厂和新建沙漩新厂区,解决水源受宁康堰渠道限制和沿途污染的问题。目前始阳水厂灾后重建项目正在施工,主要解决沿途主管网,分支入户管网改造还没有开始。目前,汛期到来,水源水受山洪和泥石流等自然灾害的影响,还会出现水浑或停水现象,望父老乡亲们理解,这些情况会随着分支管网改造项目完成得以彻底解决。
        最后再次感谢您对始阳镇工作的关心和支持,以后如果有关始阳水厂问题,可以到镇政府或始阳水厂直接咨询,再次感谢您对始阳镇工作的关心和支持!
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表