主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 廊桥建好了,还要管好和保护好它
返回列表 发新帖
查看: 8371|回复: 0

廊桥建好了,还要管好和保护好它

[复制链接]
发表于 2016-6-16 15:31:56 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
本帖最后由 lkp650514 于 2016-6-16 15:34 编辑

       宝兴县抓住灾后重建机遇,在县城修建了两座廊桥,不仅为县城增添了两处景点,也为市民和游客提供了休闲、观光、纳凉的好去处,得到了市民和游客的点赞。但我们发现有以下几个问题:一是邻近宝兴新中学的廊桥没有坐的地方;二是晚上廊桥无灯光;三是有不少大、小车子长时间停在廊桥上。因此,急切希望有关部门对新建的廊桥加强管理,把好事做好,把廊桥管理和保护好。特建议:一是廊桥上要增添坐登,为市民和游客提供方便;二是尽快把廊桥的灯光安好,让市民和游客晚上也能安全观光、休闲和纳凉;三是在廊桥两端设置关卡,只供小车和三轮车、自行车通过。坚决禁止大小车和三轮车长时间停放在廊桥上,影响行人和过往车辆的安全通过。

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2016-06-16 17:34:32】 宝兴规建住保局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2016-06-21 16:29:58】 宝兴规建住保局:   “lkp650514”朋友:
          你好,你在雅安网络问政平台题为“廊桥建好了,还要管好和保护好它”的信件已收悉,针对你提出的三个问题,我们现一一回复如下:
          一、邻近宝兴新中学的廊桥没有坐的地方的问题,因该桥已竣工验收,之前的设计中未考虑安放坐凳方面事宜,这难免成了该桥建成的遗憾。现我局项目管理人员已着手组织坐凳采购方面事宜,完善相关采购程序后即可将坐凳安放到位,届时广大市民市民朋友即可在河西上新区大桥处休息小坐。
          二、晚上廊桥无灯光的建议,我局也已着手解决。无论是河西上新区大桥,还是教场沟沟口大桥(吊桥旁新桥),都在设计时充分考虑到安装路灯的必要性,施工单位在施工过程中也会将路灯安装完毕。目前,电力部门还未将电缆设施接通到桥面,待电缆设施接通后,我局将组织相关单位对该项目进行竣工验收,届时该桥将满足夜间照明条件。
          三、有不少大、小车子长时间停在廊桥上的问题,我局已联系城管局帮助解决。我局与城管部门同为政府服务部门,我局主要负责项目修建工作,待项目建成后后期维护管理基本由城管局负责落实。你的建议我局将转交城管部门,届时由他们跟踪解决该问题。
          最后,感谢你对宝兴县城市建设的建议和对我们工作的监督,为提高办事效率,今后如有类似问题请直接与我局联系,联系电话:6822179。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表